МБУК ЦКиБО «Сельский Дом культуры поселка Ленина»
Оренбургская область, Оренбургский район, поселок Ленина, улица Ленинская дом 31
8922-886-91-96

Календарь Победы - 77 дней

21 февраля 1945 года в ходе ожесточенных оборонительных боев, после атаки превосходящих сил противника, наши войска вынуждены были оставить несколько населенных пунктов в районе Земландского полуострова. Гитлеровцы стремятся пробить коридор из блокированного Кенигсберга в Пиллау и вводят в бой резервы и крупные танковые соединения.

В то же время советские войска, наступая на Кенигсберг с юга, взяли под контроль Хогендорф, Магген, Блумштайн, Петерсвальде и еще несколько поселков и фольварков.

На северо-западе Польши воины 2-го Белорусского фронта штурмом взяли опорный пункт обороны немцев в этом районе – город Черск. Кроме того, Красной Армией занято более 40 окрестных сел и хуторов.

В германской провинции Бранденбург советскими войсками взяты под контроль города Прибус и Пфертен, а также 50 других населенных пунктов. Продолжаются бои по ликвидации группировки фашистов в окруженном Бреслау.

просмотров: 20
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Нажмите «ОК», если вы согласны с Политикой.
OK