МБУК ЦКиБО «Сельский Дом культуры поселка Ленина»
Оренбургская область, Оренбургский район, поселок Ленина, улица Ленинская дом 31
8922-886-91-96

Муса Джалиль - подвиг во имя Родины

Муса Джалиль (1906–1944) — советский татарский поэт, журналист и военный корреспондент, Герой Советского Союза (1956, посмертно).

В фойе Дома Культуры поселка Ленина оформлена выставка - экспозиция «Читаем стихи земляка», посвященная юбилейной 120–й годовщине со дня рождения выдающегося татарского поэта Мусы Джалиля.

Посетители читали его пронзительные стихи о войне из «Моабитской тетради», написанные в плену перед казнью, включая знаменитые «Варварство», «Прости, Родина» не только на русском языке, но и на татарском.

«Песня меня научила свободе,
Песня борцом умереть мне велит.
Жизнь моя песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит»

Муса Джалиль. Песни мои (из «Моабитской тетради»).

«Моабитские тетради» – вершина поэзии Мусы Джалиля. Этот неповторимый поэтический цикл в 1957 году был удостоен самой высокой награды СССР того времени – Ленинской премии. Моабитский цикл содержит 94 стихотворения и два отрывка.

Герой-поэт Муса Джалиль по праву считается символом татарской литературы военного времени. Его стихи получили широкий отклик не только в нашей стране, но и во всём мире. «Моабитские тетради» полностью или частично были переведены на шестьдесят языков народов мира.

Муса Мустафович Залилов (Джалилов) (Муса Джалиль) (1906-1944) – поэт, Герой Советского Союза (1956), Лауреат Государственной премии (посмертно, 1957).

В 1906 году родился в д. Мустафино Шарлыкского р-на, Оренбургской области.

Учился в Оренбургском медресе «Хусаиния».

В 1919 году вступил в комсомол и продолжил учёбу в Татарском институте народного образования (г.Оренбург).

В 1922-1925 гг. учился в рабфаке Восточного педагогического института.

В 1927 году поступил на литературное отделение МГУ и окончил в 1931 г.

В 1931-1932 годах был редактором татарских детских журналов, издававшихся при ЦК ВЛКСМ.

С 1933 года – завотделом литературы и искусства татарской газеты «Коммунист», выходившей в Москве.

С 1939 года по 1941 год жил и работал в Казани, был ответственным секретарем (руководителем) Союза писателей Татарстана.

В 1941 году был призван в Красную Армию, был корреспондентом газеты «Отвага».

26 июня 1942 года в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор Муса Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. В Едлиньске, около Радома (Польша), где формировался легион «Идель-Урал», Муса организовал среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных.

В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных. За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине.

просмотров: 35
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных. Нажмите «Принять», если вы согласны с Политикой.
Принять